Зачем ребенку учить программирование

Воспитание

Программирование не входит в школьную программу. Оно кажется сложным, доступным лишь избранным, а на самом деле дает мощный импульс для развития. Для чего ребенку учить компьютерные языки? И почему программистов настоящего называют волшебниками будущего? Об этом поговорим в нашем новостном блоке.

Что дает программирование ребенку?

1. Искусство думать. Широко известны слова Стива Джобса: «Каждый человек на планете должен учиться программированию на компьютере, потому что оно учит вас думать». В этом главный смысл обучения искусству написания компьютерных кодов. Ребенок получает навык мыслить логически, который остается с ним на всю жизнь и помогает стать интеллектуально свободным, не зависеть от чужих выводов, быть самостоятельным в суждениях и последовательным в действиях.

2. Профессия и будущее. Умение программировать открывает безграничные возможности для самореализации и воплощения любых идей. Состояние рынка труда говорит о том, что программисты необходимы во всем мире и в большом количестве. Хорошему и даже среднему специалисту не составит труда найти отличную работу или придумать собственный проект – например, новую социальную сеть. В будущем количество рабочих мест в IT-сфере будет только расти.

3. Новый язык мира. Планета становится цифровой. Компьютеры захватили все ниши бизнеса, медицины и культуры, исключений нет. Чтобы быть в этом мире своим, важно понимать, что такое IT. Уроки программирования дают такое понимание. Они создают в голове ясную картину окружающего мира, его законов и закономерностей. Помогают быстро осваивать новые устройства и интерфейсы. Даже если ребенок не станет программистом, полученные навыки станут его личным достижением и преимуществом.

4. Заработок и независимость. Умея программировать, всегда можно найти возможность немного подзаработать. Профессия невероятно востребована, задач для программистов намного больше, чем хороших специалистов, особенно в России. Такая же ситуация в США.

5. Коммуникации и развитие личности. Написание компьютерных кодов часто сравнивают с занятиями музыкой или спортом. Оно формирует такие качества, как логику и системность мышления, упорство, интуицию, способность предугадывать последствия действий. Чтобы свободно взаимодействовать с другими пользователями на сайтах и форумах, желательно знание хотя бы html.

Учиться, чтобы стать программистом

Самые большие перспективы открываются перед теми, кто захочет связать с программированием свою карьеру. Писать коды – значит иметь практически безграничные возможности менять окружающую реальность, воплощать идеи, делать жизнь людей комфортнее и лучше.

Призывая школьников обучаться программированию, Марк Цукерберг говорит о том, что это открывает горизонты для успешного будущего: можно открыть бизнес, не выходя из своей комнаты в общежитии.

Что говорят гении бизнеса и программирования

В поддержку идеи обучать программированию как можно больше школьников высказываются многие разработчики-миллионеры: Билл Гейтс (компания Microsoft), Дж. Дорис (Twitter), Дрю Хьюстон (Dropbox). По их мнению, писать коды должен уметь каждый ребенок. Они призывают всех, кто хочет идти в ногу с жизнью, изучить основы программирования.

По мнению Марка Цукерберга (компания Facebook), увлечься программированием всерьез, полюбить это дело – значит обеспечить себе занятость и суперкарьеру, поскольку даже в Facebook не хватает толковых программистов.

С чего начать?

Предлагаем вам подборку ресурсов для занятий программированием:

1. HTML Academy – поэтапный онлайн-курс, обучающий HTML и CSS. Уроки построены от простого уровня к профессиональному, вплоть до создания собственных сайтов.

2. Lendwings – web-площадка с лекциями, здесь некоторые уроки платные. Авторы курсов, известные в мире преподаватели, выкладывают видео, текст, слайды, презентации.

3. Geekbrains – web-школа, где обучают программированию и интернет-маркетингу. Занятия нацелены на практику и применение в заданной области IT.

4. JavaRush – онлайн-игра по типу Футурамы, обучающая Java. «Прокачка» персонажа и 1200 задач с плавно возрастающей сложностью.

5. Для младших школьников существует настольная игра Robot Turtles, знакомящая с основами программирования.

Похожие статьи

Видеоуроки: возможно ли с их помощью выучить предмет? Новости образования Зачем нужны дополнительные занятия по математике за 5 класс? Готовимся к школе Как мотивировать ребенка учиться Воспитание