Развитие креативности у подростков

Воспитание

Всем родителям хочется, чтобы дети были счастливы. Креативность, умение широко смотреть на мир, чувствовать и воспринимать его во всей полноте, а не по шаблонам, творческое познание сути вещей – это то, что дарит моменты неподдельного счастья. И помогает во многих профессиях: иллюстратора, писателя, режиссера, дизайнера, журналиста, маркетолога, предпринимателя… Итак, мы представляем новостной блок о том, как развить креативность у подростков.

Творческое мышление и подростковый возраст – это два слагаемых, из которых замечательно получается креативный, талантливый, открытый ко всему новому человек, способный мыслить не как все, изобретать, писать, фантазировать, создавать прорывные вещи.

Вот несколько идей, как развить это волшебное качество.

1. Базис творчества – чтение

Не обязательно классика. Любые хорошо написанные книги в жанре приключений, фэнтези закладывают фундамент для креативности: воображение, способность мыслить масштабно, глубоко, необычно.

2. Игры 

Веселый ключик в мир творчества. Существуют специальные настольные игры для развития креативности: «Имаджинариум», Story cubes, «Головоноги», «Клазл» и многие другие.

3. Внимательное наблюдение, созерцательность 

Самый мощный источник необычных идей. Из него вырастает талант видеть мир нестандартно. Замечать детали. Улыбаться. Наблюдайте и фантазируйте вместе! В этом поможет сама природа: облака, деревья или морские камушки. Во время прогулки смотрите за облаками – на что они похожи? Можно заметить в силуэтах деревьев профиль знаменитого поэта, а в рисунке на морском камушке – черепаху или дельфина. Важно, чтобы вы тоже были увлечены этой игрой. Творчество заразительно, от родителей передается детям и обратно.

4. Рисование, музыка, стихи, занятия скульптурой

Это все то, что настраивает сознание на волны гармонии, а вместе с ними приходит освобождение от стереотипов и радость созидания.

5. Выставки художников-сюрреалистов

Картины Сальвадора Дали, Рене Магритта, Бориса Индрикова, Роба Гонсалвеса – концентрат идей и видения мира, свободного от условностей.

6. Общение с творческими людьми или знакомство с их работами

Креативные авторы охотно делятся нестандартными идеями. Стоит посмотреть, как видят привычные вещи иллюстраторы и создатели современных комиксов, например, Антон Гудим.

7. Юмор – еще одно направление развития креативности

Чувство юмора синергично творчеству, учите детей шутить и замечать смешное.

8. Общение с природой

Туристические поездки, прогулки, домашние растения и животные воспитывают чувство гармонии, вызывают желание выразить и передать чувства – это тоже сильный импульс для раскрытия способностей к музыке, рисованию, поэзии.

9. Фильмы и спектакли 

Хорошо снятые фильмы с интересными образными решениями, красивыми планами, непредсказуемым сюжетом – ценный опыт для развития творческого мышления.

10. И конечно, супер-средство – книги для развития креативности

Назовем лишь несколько: «Игры для разума» Майкла Микалко, «Учись видеть» Марины Москвиной, «Муза, где твои крылья?» Яны Франк, «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно.

Если подвести итог сказанному, главное – всесторонне развитие, самостоятельность мышления, поощрение самых неожиданных идей, как в деловой игре «Мозговой штурм». Смотрите с детьми хорошие фильмы, читайте книги, обсуждайте картины сюрреалистов, «безумствуйте» мыслями и идеями во время прогулок и походов, воспитывайте вкус к интеллектуальной игре и юмору, предлагайте творческие занятия, в которых раскроется природная одаренность подростка.

Похожие статьи

Подростковая агрессия – стратегии выживания Воспитание Как подготовить ребенка к новому учебному году Готовимся к школе Готовим ребенка к первому сентября Готовимся к школе