Помощь родителей в обучении детей

Воспитание

Никто не будет спорить с тем, что качественное образование может стать первым шагом к успешной карьере и становлению человека как личности. Однако это долгий и сложный путь, который начинается еще в детстве и во многом зависит от умения родителей мягко направить малыша в нужном направлении, поддержать и мотивировать его.

Какой бы хорошей ни была школа, помощь семьи в обучении детей лишней не будет. Именно мама с папой организуют режим дня ребенка, следят за успехами школьника, проверяют домашние задания, приучают к самостоятельности.

Как помочь ребенку хорошо учиться?

Существует множество способов помочь ребенку в обучении, но самое главное – уделять ему достаточно внимания и заботы. В этом случае школьник не воспринимает учебное заведение как нечто чужеродное, а быстро адаптируется к новым условиям и даже начинает получать удовольствие от процесса.

Кроме того, учеба должна вводиться в жизнь ребенка постепенно, а не рушить сформированные ранее привычки и традиции. Такой подход лишь усугубит ситуацию и заставит малыша встать в «боевую стойку», так что развить учебный потенциал станет очень сложно.

По мнению специалистов, вплоть до 10-12 лет дети учитывают интересы родителей. Это проявляется и при выполнении домашнего задания – школьник просто делает все возможное, чтобы мама с папой были довольны, а не стремится к успехам ради своего светлого будущего (он его пока не осознает). Именно поэтому так важно сохранить с детьми теплые и доверительные отношения.

Общение с ребенком

Немаловажным для детей является регулярное общение со своими родителями. Они стремятся понять окружающий мир и в то же время хотят быть понятыми. Такая коммуникация в будущем станет основой любых социальных взаимодействий (в том числе, в школе).

Так, необходимо следить за эмоциональным состоянием малыша, когда он возвращается домой. Если он пришел грустным или расстроенным, следует поговорить с ним «по душам» и выяснить, не возникло ли проблем с другими учениками или учителем. Не сделаете этого – и уже через неделю ребенок может отказаться идти в школу, начнет прогуливать уроки и попросту перестанет выполнять домашние задания.

Помните! Ребенок никогда не должен стесняться или бояться поговорить с родителями.

Организация режима дня

Помощь родителей в обучении детей заключается в организации (и соблюдении) режима дня. Это помогает ребенку лучше справляться с нагрузкой, защищает его от нервного переутомления, мотивирует достигать больших успехов. Примерный план включает в себя:

  • учебную деятельность
  • отдых на свежем воздухе
  • прием пищи
  • время на саморазвитие и игры
  • личную гигиену
  • сон

Новоиспеченные школьники еще не умеют быстро переключаться между различными задачами, а потому нуждаются в подобном руководстве. И здесь ни в коем случае нельзя прерывать его – например, отправлять в магазин, когда ребенок только сел за уроки или взялся за книгу. Необходимо дать ему время на «психологическую перестройку» и сказать: «Когда дочитаешь главу, нужно будет сходить за хлебом» или «Через 15 минут садимся ужинам, так что постарайся закончить упражнение».

Важно! Постоянное переключение с одной задачи на другую воспитывает в ребенке плохую привычку не доводить дело до конца.

Развитие словарного запаса

Согласно статистике, слаборазвитый словарный запас напрямую влияет на уровень грамотности. Недостаток общения в возрасте до 5 лет в 90% случаев приводит к ощутимым проблемам с чтением и последующим обучением.

Чтобы не допустить этого, родители прибегают к различным методам расширения лексикона своего ребенка:

Чтение

Необходимо с ранних лет прививать малышу любовь к различным историям: читать вслух сказки, рассказы и даже стихи. Впоследствии важно помогать ребенку в выборе интересных книг и хвалить его за тягу к знаниям.

Обсуждения

Дети часто сталкиваются с терминами и понятиями, которых они не понимают. В этом случае родителям необходимо давать детальные пояснения, приводить примеры и предлагать различные толкования сложного слова. Сами затрудняетесь с ответом – предложите ребенку вместе поискать значение в словаре.

Говорить и высказываться

Школьник не должен краснеть и бояться открыть рот, когда его вызывают к доске (это чревато получением двойки даже при наличии соответствующих знаний). Вот почему родителям стоит регулярно вовлекать малыша в диалог, обсуждать с ним новости, исторические события – словом, воспитывать в нем привычку к точным высказываниям.

Игры со словами

Ну и, конечно, не стоит забывать о многочисленных «словесных баталиях»: игре в ассоциации, совместном сочинении рассказов.

Контроль за выполнением домашнего задания

В школе на ребенка обрушивается поток знаний, которые домашние задания помогают систематизировать и закрепить в памяти. Этот процесс поначалу доставляет массу неудобств, но постепенно входит в привычку и становится ежедневным ритуалом. От родителей требуется лишь участие и поддержка.

Однако недостаточно проверить сам факт выполнения домашнего задания – нужно убедиться в правильности ответов. При обнаружении ошибок ни в коем случае нельзя ругать малыша. Гораздо эффективнее просто сообщить ребенку о наличии ошибки и побудить к ее самостоятельному поиску. Причем делать это следует дружелюбным тоном, не торопясь, а подбадривая.

Также не следует перегружать ребенка упражнениями. Если учитель задал 2 задачи, не стоит заставлять школьника браться за соседние примеры – это приведет лишь к переутомлению и ненависти к домашним занятиям.

Правильное питание – залог успешного обучения

Что касается правильного питания, то оно выступает как источник энергии, которая необходима для поддержания физического здоровья, укрепления психологической выносливости и тренировки памяти и внимания ребенка. Родителям необходимо следить за регулярным приемом пищи (завтрак, обед и ужин) и употреблением полезных продуктов:

  • капусты и морковки
  • растительного масла
  • кисломолочных продуктов
  • мяса и рыбы
  • яиц
  • гречневой крупы
  • орехов и семечек

Приучение детей к самостоятельности

Не стоит забывать и о развитии ребенка как личности. Задача родителей – не решать все вопросы за малыша, а постепенно приучать его к самостоятельности. Так, в дошкольном возрасте дети должны знать основы личной гигиены, убирать за собой игрушки, заправлять постель.

В младших классах это может проявляться в следующих умениях:

  • сбор портфеля перед занятиями
  • умение слушать и задавать вопросы
  • выполнять домашнее задание и поручения взрослых
  • не бояться обратиться за помощью к старшим
  • не отвлекаться во время выполнения той или иной задачи
  • корректно выражать свое несогласие и аргументировать его
  • поддерживать дружеские отношения со сверстниками и уважительно относиться к учителям
  • самостоятельно пользоваться деньгами и общественным транспортом
  • следить за собственной безопасностью

Постепенно можно подключать ребенка к ведению дома, доверяя ему поход за хлебом, вытирание пыли и другие мелкие задачи.

Советы психолога

На самом деле, никто не может предугадать реакцию ребенка на школу и весь процесс обучения. Так что родители просто должны быть рядом, чтобы поддержать своего сына или дочь. А советы психолога призваны предотвратить наиболее распространенные проблемы в том или ином возрасте:

Для школьников начальных классов

Родители должны заранее подготовить малыша к новой жизни, знакомству с ровесниками и учителями. На этом этапе важно интересоваться мнением ребенка, его страхами и переживаниями.

Для школьников средних классов

После первой «адаптации» школьник сталкивается с первыми трудностями в обучении. Здесь следует проявить терпение, не кричать и не ругаться, а день за днем поддерживать малыша и делиться с ним собственными знаниями.

Для школьников старших классов

Чем ближе окончание школы, тем больше свободы нужно подростку. Не давите на него – предложите пройти дополнительные курсы, чтобы он смог определиться с будущей профессией и сделать первый шаг во взрослую жизнь.

Успешная учеба – многолетний труд не только учителей, но и родителей. Семья должна быть рядом, поддерживать и направлять школьника, мотивировать его и верить в него даже в самые трудные времена.

Похожие статьи

Как подготовить ребенка к новому учебному году Готовимся к школе Подростковая агрессия – стратегии выживания Воспитание Биология 7 класс темы уроков Готовимся к школе