Как мотивировать ребенка учиться

Воспитание

Многие родители спят и видят, как их ребенок приносит из школы одни пятерки. Однако в реальной жизни добиться этого не помогут ни уговоры, ни угрозы, ни наказания за плохие оценки. Мама с папой должны стимулировать малыша, помочь ему понять необходимость учебы, заинтересовать в той или иной дисциплине и показать, насколько это может быть интересно и увлекательно.

Почему ребенок не хочет учиться

Сразу стоит предупредить родителей о том, что одна-две плохие оценки – не повод бить тревогу. Двойка за невыполненное задание не значит, что ребенок не хочет или не может лучше. Возможно, малыш очень сильно устал и просто не нашел в себе силы выполнить домашнее задание.

Существует несколько причин, которые могут стать преградой на пути к получению пятерок в школе:

  • сложные взаимоотношения с одноклассниками или преподавателями (страх, стеснение, неуверенность в себе);
  • чрезмерная опека (если родители всегда помогали делать уроки, то школьник не сможет заниматься тем же в одиночестве);
  • семейные проблемы (ссора между мамой и папой может выбить малыша из колеи);
  • безучастность родителей (отсутствие интереса со стороны близких людей убивает всякое желание учиться на отлично);
  • отсутствие интереса (ребенок просто не понимает, зачем нужна учеба – в этом случае родители должны вызвать интерес к той или иной дисциплине, объяснить важность этого предмета).

Конечно, можно заставить ребенка выполнить домашнее задание, даже если он не хочет прикасаться к учебнику. Но гораздо лучше изначально разобраться в причине подобного отношения, а не пытаться «ломать» детскую психику. Это лишь усугубит ситуацию.

Виды мотивации

Многие родители задаются вопросом, как мотивировать ребенка учиться. Существует множество способов добиться хороших оценок в школе, но психологи разделяют их на два вида:

  1. Положительная мотивация
    Подразумевает всяческую поддержку ребенка, заинтересованность родителей в его успехе, похвалу и прочие приятные мелочи.
  2. Отрицательная мотивация
    Подразумевает наличие негативного стимула, т.е. наказания. В этом списке значится страх лишиться карманных денег, свободного времени, любимого хобби.

Соответственно, если родители хотят привить интерес к учебе, а не просто получить видимость хорошей учебы, необходимо ориентироваться именно на положительную мотивацию. Иначе вы можете оттолкнуть ребенка и зародить в нем чувство дискомфорта и постоянно страха.

Основные способы стимулировать ребенка учиться

Так как же мотивировать ребенка учиться хорошо? Как повысить интерес к школьным предметам? Стоит использовать следующие приемы:

  1. Наглядный пример
    Не рассказывайте, а показывайте. Если ребенок не любит читать, проведите семейный вечер с классической литературой. Это избавит малыша от стереотипов и страхов.
  2. Помощь и поддержка
    Если у ребенка возник вопрос (пусть даже довольно глупый на ваш взгляд), не заставляйте его искать в словаре или интернете. Уделите минутку свободного времени – поделитесь знаниями. Не знаете правильного ответа? Предложите вместе найти решение.
  3. Общие интересы
    Разговаривайте с ребенком, позвольте ему делиться полученной информацией (даже если вы давно знаете о способах сложения или делении в столбик).
  4. Оптимальная нагрузка
    Не стремитесь загрузить ребенка полностью – оставьте ему немного свободного времени. Помните, что кружки и секции – это хорошо, когда доставляет истинное удовольствие.
  5. Самостоятельность
    Позвольте ребенку проявить себя. Вмешивайтесь только тогда, когда вас просят о помощи в решении той или иной проблемы. Общайтесь с ним как с взрослым человеком, будьте корректны в высказываниях.
  6. Без сравнений
    Не пренебрегайте возможностями и способностями собственного ребенка – не сравнивайте его с другими детьми.
  7. Приоритеты
    Объясните малышу важность знаний как таковых, а не ориентируйтесь на оценки. Расскажите, где может пригодиться физика или художественная литература.
  8. Похвала
    Замечайте даже незначительные успехи ребенка, хвалите и подбадривайте его.

Но больше всего детей мотивирует любовь и поддержка родителей. Окружите малыша заботой, помогайте ему справляться с трудностями и хвалите за каждый шаг на пути к успеху. Это обязательно мотивирует ребенка на новые достижения.

Похожие статьи

Готовим ребенка к первому сентября Готовимся к школе Как подготовить ребенка к новому учебному году Готовимся к школе Как легко влиться в новый коллектив. Советы родителям Готовимся к школе