Учитель не прав… Что делать в такой ситуации?

Это пригодится

Хороший учитель – настоящий авторитет для своих учеников. 

Он может найти подход к каждому ребенку и без проблем донесет любой учебный материал. 

Это в идеале. На практике же ситуация обстоит несколько иначе. 

Из-за недопонимания между школьниками и их преподавателями иногда могут возникать разногласия и конфликтные ситуации.

 

Как быть, если ты считаешь, что учитель неправ

Типичная ситуация: ты считаешь, что тебе несправедливо поставили низкую оценку. Ты усердно готовился, честно справился со всеми задачами, но получил недостаточно хороший результат из-за незначительных, на твой взгляд, ошибок.

Не говори учителю о том, что он не прав. 

Настоящий педагог в такой ситуации внимательно тебя выслушает и затем подробно объяснит, почему он поступает именно так, а не иначе, выбрав максимально понятную для тебя форму подачи информации. 

В большинстве же случаев учителя, обвиненные в неправоте, ищут все возможности доказать свою правоту и без проблем справляются с этой задачей, ведь опыта у них очень много.

Ошибкой будет обвинять учителя в его неправоте публично, непосредственно на уроке. В таком случае велика вероятность вызвать негативную реакцию и еще большее желание отстаивать свою позицию.

Лучшее решение – не обвинять, а просить помощи.

Например, вместо того чтобы сказать: «Вы поставили мне очень низкую оценку», обратись к учителю с просьбой: «Что я могу сделать, чтобы лучше знать ваш предмет и получать более высокие оценки?» или «Какие мне темы подтянуть, чтобы я мог рассчитывать на более высокий результат?». Очень маловероятно, что после подобного обращения ты получишь отказ. Увидев стремление и заинтересованность, учитель охотно пойдет тебе на встречу.

Разговаривать с учителем на подобные темы необходимо после урока. Если продолжительности перемены недостаточно – после занятий.

Обращаться с просьбой вместо обвинения или упрека следует в любой ситуации.

Учитель независимо от поведения школьников на уроке или перемене не имеет права кричать, оскорблять достоинство ребенка и унижать его перед одноклассниками. 

  

Когда ситуация не разрешается

В тех случаях, когда назревший конфликт с учителем не удается уладить в диалоге, и он не хочет идти навстречу, обратись за помощью к родителям. 

Подробно объясни ситуацию, расскажи о причинах возникших разногласий, о своих действиях и реакциях учителя на них. 

Вероятно, у взрослых получится построить более продуктивный диалог.

Если же и родители не смогут разобраться с проблемой, они могут обратиться в администрацию с просьбой заменить преподавателя. 

В этом случае необходимо будет доказать неспособность учителя доносить до учеников школьный материал или пожаловаться на предубежденное отношение или превышение полномочий.

Похожие статьи

Как перейти на домашнее обучение Новости образования Какой иностранный язык выбрать для ребенка? Это пригодится Готовим ребенка к первому сентября Готовимся к школе