Соцсети: Три «За» и три «Против»

Воспитание

С появлением социальных сетей общаться, получать полезную информацию и

проводить досуг стало легко и просто. Но не только этим ограничиваются многочисленные паблики. Соцсети дарят невероятные возможности и таят большие опасности. Какие именно? Об этом читайте далее в статье.

 

Что хорошего?

Наш мир огромен, а соцсети соединяют людей из разных уголков планеты. В результате открываются безграничные возможности, и вот некоторые из них.

 11

1. Саморазвитие и общение по интересам. В группах и на страницах пабликов можно перенимать опыт и узнавать новости в самых разных сферах. Спорт, рукоделие, наука, технологии, история, искусство, здоровье, возможности для раннего развития, онлайн и оффлайн обучение – это лишь малая часть всех направлений, о которых можно черпать информацию для саморазвития и роста.

2. Вдохновение и творчество. В социальных сетях выкладывается множество мотивационных видео, картинок, статей и постов, которые побуждают к действию, помогают поверить в собственные силы и способности. Общаясь с единомышленниками, вы узнаете много нового, практикуете все это в реальности и обретаете уверенность в себе.

3. Возможности для заработка. Начать получать свои первые деньги в соцсетях можно с пользой для учебы. Например, писать посты и статьи для блогов, групп и страниц. Если делать все правильно, грамотно, без ошибок, то можно неплохо зарабатывать на этом.

Или же, изучая возможности и способы программирования, вы можете научиться создавать всевозможные приложения, за которые тоже будут платить. В дальнейшем это, возможно, станет основной, очень престижной профессией.

 

Каждый день открывается все больше и больше плюсов соцсетей, но есть и минусы, которые нужно учитывать.

 

Что плохого?

Как бы банально это не звучало, но здоровье человека важнее всего на свете. К сожалению, социальные сети способны погубить его порой безвозвратно. А еще виртуальный мир отрывает от реальности, вызывает различные негативные последствия. Вот только несколько из них:

 

1. Недостаток движения и бесконтрольное питание. И первое, и второе приводит к слабости тела, лишним килограммам, снижению иммунитета, вследствие чего появляются болезни, всевозможные комплексы, которые еще больше отрывают от мира. Человек, который «живет» в соцсетях превращается в подобие овоща на грядке, не способного ни на что.

2. Опасные общения. Нередки случаи, когда какая-нибудь Маша из вашего круга общения в соцсетях превращается в реальной жизни в какого-нибудь Мишу, причем далеко не безобидного. Мошенники «раскручивают» своих жертв на всевозможные поступки от личной встречи до траты денег, совершения действий, губительных для жизни и здоровья.

3. Зависимость и потеря мотивации. Если не иметь внутренний «стоп-кран», то в социальных сетях можно легко застрять, как в болоте, причем выбраться получиться не сразу. Часто без посторонней помощи близких, врачей, психологов и даже лекарств бывает не обойтись. Человек теряет интерес ко всяческому труду, к себе, забывает спать, есть, соблюдать правила личной гигиены, деградирует физически и морально.

11 

Чтобы избежать всего этого, нужно иметь чувство меры, быть осторожным и бдительным, понимать, что виртуальное общение – это лишь очень маленькое дополнение к реальности, к живому общению. В общей сложности посвящать время соцсетям рекомендуется не более часа в день. Этого достаточно для общения, обзора коротких постов, чтения статей, просмотра новостей от друзей и даже небольшого заработка. Нужно брать только хорошее и отсеивать все ненужное, и тогда присутствие в соцсетях будет безопасным и полезным.

Похожие статьи

Дополнительное образование по математике – инструмент познания мира Готовимся к школе Семья и школа в воспитании детей Воспитание Почему злиться и обижаться - это нормально Воспитание