Друг или подруга настраивают против тебя одноклассников. Что делать?

Это пригодится

Проблемы в отношениях со сверстниками, когда тебя не принимает коллектив, доставляют массу неприятностей.

Плохо, когда одноклассники не хотят с тобой дружить, и еще хуже, когда они демонстративно показывают свое недовольство тобой, насмехаются, делают подлости.

Зачастую изгоем и объектом насмешек становятся неуверенные в себе дети и те, кто чем-либо отличается от остальных.

Например, это может быть тучный или очень худой ребенок, ученик с наилучшей успеваемостью, мальчик или девочка из малообеспеченной или, наоборот, обеспеченной семьи.

Поводов может быть масса, и не всегда они будут адекватными. Задире нужен повод, а не факт чего-либо. Отсюда первый вывод: если на тебя началась травля, то не ищи вину в себе - повод придраться придумал кто то другой.

В отдельных случаях плохое отношение одноклассников является результатом «работы» бывшего друга.

Дальше слово друг я буду брать в кавычки, надеюсь поймешь почему :)

Обиженный на что-то «друг» начинает настраивать против тебя остальной коллектив...

Если он имеет хотя бы небольшой авторитет, то ему будет легко добиться своей цели. Почему?

Потому что делать плохое всегда проще, чем делать хорошие дела!

 

Как узнать, что против тебя настраивают друзей?

Скорее всего об этом обиженный «друг» скажет прямо или косвенно.

Скажет, а потом начнет претворять свой план в действие.

Тебя должно насторожить то, что в компании друзей он (она) будет кидать в твой адрес колкие шутки, высмеивать внешний вид, манеру поведения и т.д.

Это первые признаки недружелюбности!

Обычно в коллективе охотно подхватывают такие действия, ведь угнетая одного в присутствии толпы, некоторые чувствуют себя сильнее, чем они есть на самом деле.

Результат работы такого «друга» ты почувствуешь сразу: тебя перестанет принимать коллектив и находиться в обществе сверстников будет неприятно.

Не так страшно, когда одноклассники просто игнорируют кого-то. Хуже, если регулярно подшучивают и высмеивают или применяют физическое насилие. Например, толкнут на выходе из класса, подставят подножку или нарочно уронят на пол книги, тетради, ручки и прочее.

 

Как реагировать?

Самое главное – не паниковать и сохранять спокойствие.

Почувствовав в тебе слабость и неуверенность, а также то, что ты расстраиваешься, принимаешь близко к сердцу или выходишь из себя, обидчики еще больше раззадорятся.

Они будут получать удовольствие, обижая тебя.

Вывести тебя на эмоции – их главная цель, и чем больше ты будешь проявлять эмоций, тем более активно будут вести себя задиры.

Учти, им очень быстро надоест, если ты перестанешь воспринимать их колкости и будешь отвечать спокойно и нейтрально:

«Я знаю»,

«И что?»,

«А что бы ты сделал на моем месте?»

 

Мой совет - подумай и выбери наиболее подходящий путь решения проблемы:

1. Поговори с «другом» наедине. Обратись к нему и задай вопрос: «Что тебя в моем поведении расстроило?». Скажи о том, что не хочешь ссориться и готов (а) предельно внимательно отнестись к его замечаниям. Зачастую это бывает достаточно для того, чтобы уладить конфликт. Лично я считаю этот способ наиболее эффективным. Также учти, что иногда самые преданные друзья возникают из казалось бы самых злых врагов! Сам это проходил)) Может, это и есть тот самый случай?

2. Поговори с «другом» при коллективе. Если ты спокойно задашь вопрос: «Почему ты настраиваешь всех против меня? Давай решим нашу проблему без посторонних!» – он однозначно смутится и после этого станет не интересен одноклассникам, ведь Пальму Лидера в этом случае возьмешь ты! Одним только словом!

3. Сообщи о своей проблеме родителям. Маме и папе небезразличны твои проблемы, и они обязательно тебе помогут советом, ведь у них большой жизненный опыт!

 

Похожие статьи

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав Это пригодится Учитель не прав… Что делать в такой ситуации? Это пригодится Соцсети: Три «За» и три «Против» Воспитание