Поведение школьников в общественных местах

Воспитание

Поведение подрастающего поколения во многом зависит от тех принципов, которые транслируют родители: воспитания и привитых ценностей. Нетрудно понять, что это сказывается на взаимодействии со сверстниками, способности быстро адаптироваться к новым условиям, умении выстраивать диалог с преподавателем. Вот почему взрослые с самого начала должны устанавливать если не рамки, то очевидные нормы поведения школьников в общественных местах.

 

Как должен вести себя ученик

 

Первое, о чем стоит помнить – уравновешенное и спокойное поведение. Ребенку следует объяснить, что рядом с ним находятся люди, которые заслуживают уважительного отношения к их личному пространству. Именно поэтому нельзя слишком громко разговаривать, кричать или смеяться.

 

В таких местах, как музеи или театр, эти правила становятся чуть жестче. Так, во время выступления не принято шелестеть упаковкой или пить воду – для этого и существуют антракты. Также следует воздержаться от «контактного» общения с экспонатами и разговоров с сидящими рядом людьми.

 

Родители должны объяснить малышу, что:

  • в общественных заведениях снимают верхнюю одежду и головной убор;
  • раздеваться следует в специально предназначенном для этого месте;
  • не стоит хватать предметы, цветочные композиции в зале.

 

Поведение школьников в общественном транспорте

 

Отдельного внимания заслуживает поведение младших школьников в пути до школы, ведь многие ребята добираются сюда при помощи общественного транспорта. И здесь действуют несколько простых правил:

  • при входе в автобус необходимо пропустить пожилых людей и семейные пары с маленькими детьми;
  • не следует стоять у входной двери, загораживая выход (лучше пройти вглубь салона);
  • нужно уступать место старшим, даже если очень сильно устал после уроков;
  • рюкзак лучше снять, чтобы случайно не задеть и не толкнуть стоящих рядом людей;
  • при приближении к требуемой остановке ни в коем случае нельзя проталкиваться через толпу при помощи локтей – следует обратиться к человеку с просьбой пройти вперед.

 

Правила поведения в школе

 

Для школьников существуют определенные правила поведения непосредственно в учебном заведении. Так, дети должны аккуратно относиться к мебели, оборудованию в классе, плакатам, стендам. На уроках следует внимательно слушать преподавателя, не перебивать его и общаться в уважительном ключе. Также не стоит разговаривать на уроке и тем более втягивать в диалог своих одноклассников. 

 

В перерывах между занятиями не принято бегать по коридорам, кричать, использовать нецензурную брань или использовать силу для выяснения разногласий с другими детьми. Еще лучше – помнить слова благодарности и не требовать, а просить.

 

Правила поведения на уроках

 

Что касается непосредственно урока, то и здесь существует негласный регламент для детей, единый для всех учебных заведений:

  • не опаздывать;
  • не уходить с урока без разрешения преподавателя или веской причины;
  • не разговаривать с соседом по парте;
  • не пользоваться мобильным телефоном;
  • не ходить по классу;
  • не выкрикивать ответ с места (необходимо поднять руку и дождаться прямого обращения преподавателя);
  • не перебивать учителя.

 

Отсутствие на уроке возможно лишь по уважительной причине, которая подтверждается медицинской справкой или запиской от родителей (с просьбой освободить ребенка от занятий).

 

Правила поведения школьников после занятий

 

Как только прозвенел звонок с урока, ребенок не должен срываться с места и убегать. Сначала необходимо навести порядок на парте, и записать задание на дом. Дежурный по классу вытирает доску и готовит класс к следующему занятию. Только после этого можно посетить столовую, туалет и заняться своими делами.

 

Правила поведения на перемене

 

Перемена – не повод забыть о том, что ребенок находится в стенах учебного заведения. Правила строго запрещают бегать по лестнице и коридорам, толкаться, обижать сверстников и детей младше, кричать. Встречаясь с преподавателями и другими сотрудниками школы, обязательно нужно здороваться.

 

Непредвиденные ситуации

 

Так как в школе ребенок проводит довольно много времени, здесь он нередко сталкивается с непредвиденными обстоятельства. И стоит заранее объяснить малышу, как реагировать в той или иной ситуации:

  1. Почувствовал недомогание или сильную боль. Следует сообщить об этом учителю и обратиться в медпункт.
  2. Возникло носовое кровотечение. Необходимо смочить платок холодной водой и приложить к носу, немного посидеть. При усилении кровотечения стоит также прибегнуть к помощи врача.
  3. Пожар или любое другое стихийное бедствие. В этом случае важно не поддаваться панике, а неукоснительно соблюдать инструкции преподавателя. Взрослые знают об эвакуационных выходах и могут вывести детей на улицу.

 

Правила поведения школьников в актовом зале

 

Как и в театре, в актовом зале необходимо соблюдать тишину, не разговаривать слишком громко и максимально бережно относиться к оборудованию и мебели. Категорически запрещено вставать, выкрикивать реплики во время программы.

 

Кроме того, воспитанный человек при посещении актового зала выключает мобильный телефон, а садясь, никогда не занимает оба подлокотника.

 

Поведения младших школьников в библиотеке

 

О правилах поведения в публичной и школьной библиотеке и вовсе не стоит говорить слишком долго. Здесь:

  • соблюдают строжайшую тишину, чтобы не мешать окружающим;
  • бережно относятся к книгам;
  • снимают верхнюю одежду;
  • воздерживаются от разговоров по мобильному.

 

Помните, что каждый школьник – это уже личность, уже взрослый человек, который должен с ранних лет уметь поставить себя в обществе. Именно правильное воспитание поможет обзавестись друзьями, познакомиться с интересными людьми, наладить контакт с учителями и добиться успеха в жизни.

Похожие статьи

Друг или подруга настраивают против тебя одноклассников. Что делать? Это пригодится Биология 6 класс темы уроков Готовимся к школе Как мотивировать ребенка учиться Воспитание