Семья и школа в воспитании детей

Воспитание

Школа – ответственный этап в жизни каждого ребенка. Ему приходится адаптироваться к новым условиям жизни, учитывать требования преподавателей, выстраивать взаимодействие со сверстниками. Все это может стать для малыша непосильной ношей. Вот почему детям необходима помощь и поддержка на протяжении всего обучения – как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.

Задача учителя

Семья и школа в воспитании детей принимают активное участие. Именно здесь ребенок проводит большую часть своего времени, усваивает социальные нормы и перенимает правила поведения. Так что родители и учителя должны стать партнерами, которые ведут малыша в одном направлении.

Но если мама с папой всегда будут любить своего ребенка, то с преподавателями несколько сложнее. Очень важно, чтобы учитель мог стать не только наставником, но и другом. Только тогда будет достигнуто необходимое взаимопонимание, и ученик перестанет воспринимать информацию «в штыки», сможет довериться и даже расслабиться в нестандартной для себя обстановке.

Подобная модель идет вразрез с советской школьной моделью, которая устанавливала жесткую субординацию между учителем и ребенком. Сегодня многие преподаватели стараются вызвать не страх, а уважение у подрастающего поколения. И уже обладая высоким авторитетом в глазах своих учеников, берутся за воспитательную работу. Главное, чтобы родители не стремились конкурировать с преподавателем, принижая его значимость. Только слаженная работа и сотрудничество позволит добиться положительных результатов.

Помимо всего прочего, современные учителя практикуют личностный подход к каждому ребенку. Конечно, бывает сложно уделить должное внимание каждому ученику. Однако ни в коем случае нельзя забывать, что все дети разные – у них разные таланты, комплексы, проблемы и даже жизненные принципы. Так что подобрать ключ к каждому малышу может только тот педагог, который искренне любит детей.

Взаимодействие семьи и школы

Что касается взаимоотношений между преподавателями и родителями, то существует несколько способов наладить связь:

  • Анализ условий воспитания ребенка в семье
    Учитель должен понимать, какое общество окружает малыша ежедневно. В случае с неблагополучной семьей преподавателю приходится на 100% давать ту поддержку и заботу, в которой нуждается развивающаяся личность.
  • Родительские собрания и индивидуальная работа с родителями
    На коллективных встречах обсуждают насущные вопросы, строят планы на учебный год, учитывают пожелания семьи и их дальнейшие цели. А вот о проблемах того или иного ученика лучше говорить наедине с его родителями.
  • Привлечение родителей к внеучебной деятельности
    Мама с папой должны понимать, что отдавая ребенка в школу, они не перекладывают ответственность на другие плечи – их педагогическое участие также необходимо. Во время внеклассных занятий они могут по-новому взглянуть на своего малыша, оценить его способности и взаимоотношения с окружающими.

Воспитание ребенка – долгий и сложный процесс, на который влияет множество факторов. И ключевые роли здесь отведены семье и школе. По отдельности им будет сложно добиться положительного результата. Но объединив усилия, родители и педагоги могут воспитать уверенного в себе, хорошо развитого человека с четкими моральными ценностями, принципами и мировоззрением.

Похожие статьи

Какой иностранный язык выбрать для ребенка? Это пригодится Для чего нужны дополнительные занятия биологии за 6,7,8 класс? Готовимся к школе Как мотивировать ребенка учиться Воспитание